Marc CHAGALL (1887-1985)

Lot 114
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 160 000EUR
Marc CHAGALL (1887-1985)
Le vagabond, 1926 Gouache sur papier rouge. Signée et datée Chagall 26 en bas à gauche. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd links onderaan. H_67 cm L_51,5 cm Expositions / Tettonstelling : Exposition Marc Chagall, 21 mai 1927, n°4 Bruxelles. Marc Chagall connaît une longue et prolifique carrière en Europe de l'Ouest et aux États-Unis. Il réalise tableaux, dessins, estampes, sculptures et céramiques, conçoit des costumes et des mises en scène pour le théâtre et le ballet, et peint des décors. Vers la fin de sa vie, il est un grand artiste en vitraux. Son influence est particulièrement forte dans le Paris des années 1920 ?t 1930. Chagall reçoit une éducation juive traditionnelle avant de fréquenter l'école secondaire russe. Il étudie l'art auprès de Yehuda Pen (1854-1937) et de Nicholas Roerich, puis s'inscrit à l'école Zvantseva de Léon Bakst et de Mstislav Dobuzhinsky . À compter de 1910, Chagall vit principalement en France, sauf durant son exil en temps de guerre où il réside en Russie et aux États-Unis. Il adopte le nom de Marc Chagall. Durant les années 1920 ?t 1930, son marchand d'art parisien, Ambroise Vollard, est un ami et un appui précieux. Dans les années 1930, ses voyages l'amènent en Palestine et en Pologne (où il est exposé à l'antisémitisme), ce qui approfondit son attachement à la foi juive. Son art témoigne de sa religion, de son héritage hassidique judéo-russe (Souvenir de ma jeunesse, 1924) et de ses mariages heureux. La création de vitraux avec l'aide de Charles Marq avive encore plus sa passion de toujours pour la couleur. Né d'une famille juive hassidique du village juif de Pale dans l'empire russe, Chagall s'appelle à l'époque Móyshe Shagáll. Après une enfance heureuse en Bélarussie, Chagall s'installe à Paris en 1910. De retour en Russie pour un mariage dans sa famille, il doit y demeurer à cause du déclenchement de la Première Guerre mondiale. Il y reste de 1914 à 1922, fonde un musée et une école d'art et conçoit des décors de théâtre
Mes ordres d'achat