CLOOTS (Jean-Baptiste, baron von Cloots, dit Anacharsis)

Lot 291
Estimation :
2000 - 3000 EUR
L'Orateur du genre humain, ou Dépêche du Prussien Cloots, au Prussien Hertzberg. Paris, Desenne, 1791. Relié avec, du même: Anacharsis à Paris, ou Lettre à un prince d'Allemagne. Paris, Desenne, 1790. 2 ouvrages en un volume in-8: basane fauve mouchetée, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l' époque). Éditions originales. Superbe portrait de l'auteur gravé à la manière noire en frontispice du premier ouvrage. Daté du 19 juin 1790, il porte cette note en pied: "Dess[iné] et gravé avec le Physionotrace par Quenedey rue Croix des Petits Champs nº 10 à Paris." Avec Thomas Paine, le Prussien von Cloots fut l'étranger le plus illustre au service de la Révolution française. Venu s'installer à Paris fin 1789, il mit son immense fortune au service de la propagation des idées nouvelles. Elu à la Convention, il finit guillotiné sous Robespierre. Guy Debord en fit republier les oeuvres par Gérard Lebovici aux éditions Champ libre sous le titre d'Écrits révolutionnaires. Anacharsis à Paris a été relevé dans la Correspondance de Grimm lors de sa parution, avec ce commentaire ironique: "Il serait difficile de peindre avec plus d'enthousiasme toutes les béatitudes dont la Capitale jouit dans ce moment. Pour achever de séduire son illustre correspondant, il lui promet qu'aux Jacobins, dans ce club des francs amis de la Constitution, il trouvera son cousin, le prince de Hesse, que nous appelons le citoyen Hesse, assis entre son tailleur et son cordonnier. En effet, après ce rare bonheur que désirer encore!" Rares envois autographes sur chacun des deux ouvrages: Pour M. Thibault, de la part de l'auteur. Député du clergé aux états généraux de 1789, Anne-Marie Thibault (1747-1813), curé de Souppessur- Loing, fut le premier maire élu de la commune. Constituant, puis évêque constitutionnel, conventionnel, membre du conseil des Cinq-Cents, il devint tribun sous le Consulat. Bon exemplaire. La reliure a été sommairement restaurée
Mes ordres d'achat