ROBESPIERRE (Maximilien de)

Lot 288
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 000EUR
ROBESPIERRE (Maximilien de)
Lettre adressée à Antoine-Joseph Buissart. Paris, le 4 mars 1790. Lettre autographe signée Robespierre: 2 pp. ½ in-4. Précieuse lettre autographe de Robespierre, adressée à Antoine-Joseph Buissart, son maître et ami intime, évoquant les enjeux et défis de l'immense chantier ouvert par la Révolution. C'est avec bien de la peine, mon cher ami, que je me suis vu privé depuis lontems du plaisir de m'entretenir avec vous. Mais en vérité vous ne pourriez vous former une idée de la multitude et de la difficulté des affaires, qui justifient mon silence, si vous pouviez oublier que les députés patriotes de l'assemblée nationale, en osant tenter de nettoyer les ecuries d'Augias ont formé une entreprise peut etre au dessus des forces humaines. En ce moment même je ne puis me procurer la satisfaction de m' étendre sur les choses interessantes que je pourrois vous dire. Je prens la plume plutot pour vous donner une marque de mon inviolable amitié dont il ne vous est pas permis de douter, que pour jouir, avec vous d'un entretien suivi. Robespierre apporte de bonnes nouvelles à son ami arrageois concernant la gestion des biens communaux, grâce à un décret dont il fut l'inspirateur. Un décret "qui intéresse notre province et relatif à la motion que j'ai fait imprimer pour la restitution de nos biens communaux (...) été porté ce matin et, quoi qu'il ne remplisse pas toute l'étendue des voeux que je presentois, au nom du peuple, il surpasse au moins les esperances de beaucoup de monde". Suit la copie dudit décret permettant la révocation des édits et lettres patentes depuis trente ans sur les droits de triage et les cessions de biens communaux - la question avait été soulevée dans les cahiers de doléances. Le député d'Artois qui, depuis l'automne 1789, s'imposait comme l'un des grands animateurs de la Révolution, devint à l'époque l'objet des attaques des royalistes. Dans sa ville natale notamment, un mouvement d'hostilité a été initié par son concurrent Briois de Beaumetz. Il en app
Mes ordres d'achat