FROSSARD (Benjamin Sigismond)

Lot 284
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 550EUR
FROSSARD (Benjamin Sigismond)
La Cause des esclaves nègres et des habitants de la Guinée, portée au tribunal de la justice, de la religion, de la politique; ou Histoire de la traite & de l'esclavage des nègres, preuves de leur illégitimité, moyens de les abolir sans nuire ni aux colonies ni aux colons. Lyon, Imprimerie d'Aimé de la Roche, 1789. 2 volumes in-8 de 1 frontispice, (1) f. de titre, VI pp., la dernière non chiffrée, 367 pp.; (1) f. de titre, VII pp., 403 pp., 5 pp. de catalogue de l'éditeur et de privilège: demi-basane fauve à coins, dos à nerfs ornés, pièces de titre de basane brique, tranches rouges (reliure allemande de l' époque). Édition originale. Remarquable frontispice gravé par Boily d'après Rouvier portant la légende: "Soyez libres et citoyens". Pasteur d'origine suisse fixé à Lyon, Benjamin Sigismond Frossard (1754-1830) avait adhéré à la cause antiesclavagiste lors d'un voyage en Angleterre en 1784-1785. Il fut l'un des promoteurs de la suppression de l'esclavage par la Convention. L'essai dénonce l'idée d'une Afrique barbare et relève l'incompatibilité qui existe entre les préceptes de la religion chrétienne et la traite des Noirs. Son livre est précieux pour la description détaillée du transport des esclaves vers l'Amérique. Plaisant exemplaire en reliure allemande de l'époque. Ex-libris manuscrit sur le feuillet de garde E. J. Aurnhammer, 1803. Cachet de la bibliothèque de Landshut, avec tampon d'annulation
Mes ordres d'achat