NECKER (Jacques)

Lot 283
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
NECKER (Jacques)
De l'importance des opinions religieuses. Londres et Paris, Hôtel de Thou, 1788. In-8, veau brun granité, dos lisse fileté or, pièce de titre de maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, coupes décorées (reliure de l' époque). Édition originale. Ecarté des affaires depuis 1781, le banquier genevois s'inquiète de voir une société, qui se prétend éclairée, ne croyant plus en Dieu mais en l'Homme "naturellement bon". Il souligne l'utilité sociale de la religion, rempart contre la subversion politique menaçante. Cette défense de l'alliance nécessaire à ses yeux entre religion et liberté (qui préfigure la thèse de Tocqueville dans De la démocratie en Amérique) jurait avec la pensée dominante, alors marquée par un radicalisme croissant, ce qui fit dire à Rivarol: "M. Necker publie un livre de métaphysique qui doit déplaire également aux prêtres et aux philosophes et qui peut être condamné le même jour dans Genève, dans Rome et à Constantinople." Remarquable exemplaire aux armes du marquis de Villette. Charles, marquis de Villette (1736-1793), possédait une somptueuse bibliothèque en son hôtel de la rue de Beaune où Voltaire est mort. Il avait épousé "Belle et Bonne", la fille adoptive du Patriarche. Il entretint avec Necker une correspondance suivie. Cet ancien officier de cavalerie, poète à ses heures, volontiers mécréant, affichait une vie agitée: duels, aventures homosexuelles et même une incarcération à l'Abbaye. Les armes sur le premier plat sont surmontées de l'inscription en lettres dorées: À M. de Villette. Coiffe supérieure habilement restaurée
Mes ordres d'achat