[SENAC de MEILHAN (Gabriel)]

Lot 282
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
[SENAC de MEILHAN (Gabriel)]
Considérations sur les richesses et le luxe. Amsterdam, et se trouve à Paris, chez la Veuve Valade, 1787. In-8 de VIII, 499, (4) pp.: veau marbré, dos lisse orné, armes dorées en tête, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. Intendant et administrateur de mérite dans le sillage de Turgot, Sénac de Meilhan (1736-1803) fut un économiste averti. Ses Considérations l'apparentent aux moralistes sur le mode sceptique et ironique. Le futur auteur de l'Émigré perçoit le caractère irréversible de la Révolution. Celui que Sainte-Beuve tenait pour "un homme de grand esprit" rêva de devenir ministre, mais il fut disgrâcié par Necker. Conseiller du Prince, il le sera auprès de Catherine II. Contempteur de l'administration de Necker, il développe son propre plan de réforme: De la population. - Du luxe.- De la vénalité des charges.- Du commerce des blés.- Des projets de la finance.- Des colonies.- Des banques, etc. En reliure du temps, aux armes de la duchesse de La Rochefoucauld, dorées en tête du dos. Coiffes et coins restaurés. (INED, nº 4141.- Leblanc, De Thomas More à Chaptal, 1961, n° 224.)
Mes ordres d'achat