DESMOULINS (Camille)

Lot 281
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 500EUR
DESMOULINS (Camille)
Lettre à M. Duplessis. Paris, 26 (16 ?) mars 1787. Lettre autographe signée Desmoulins; avocat au parlement: 4 pp. in-4. Très précieuse lettre autographe: Camille Desmoulins répond aux objections de M. Duplessis, père de Lucile, la jeune femme qu'il souhaitait épouser. Né en 1760, Camille Desmoulins fut guillotiné avec Danton en 1794. Condisciple de Robespierre à Louis-le-Grand, il fut avec Marat l'un des plus brillants pamphlétaires de la Révolution. Il rencontra sa future femme, Lucile Duplessis, au jardin du Luxembourg: après avoir été reçu avocat, il demanda sa main à son père. Ce dernier, commis à l'administration des finances et détenteur d'une fortune certaine, différa sa décision, sans toutefois prononcer de refus définitif. Le jeune Camille - il a alors 27 ans - prit donc la plume et, ce 26 mars 1787, entreprit de plaider sa cause auprès de son futur beau-père: cette plaidoirie brillante atteste de ses qualités d'avocat, non sans humour: "En relisant cette lettre je la trouve si réfléchie, qu'il me semble qu'au lieu de la terminer dans le style ordinaire, j'aurais dû mettre: déliberé à paris ce 16 mars 1787." Elle révèle aussi une personnalité forte, confiante dans ses qualités: "Ce qui rend l'état certain, ce n'est point d'être sur le tableau, c'est le talent et le travail." La plaidoirie considère donc chacune des objections formulées par M. Duplessis - situation professionnelle, stabilité de la fonction, conditions matérielles et sincérité de l'amour - et y apporte une réponse argumentée. Ainsi sur sa situation: "Deja j'ai un courant d'affaires qui ne peut que grossir, et j'aurai gagné cent louis cette année en supposant que je perde le proces qu'on va juger"; sur la stabilité de sa profession: "J'ai fait voeu de stabilité dans le Barreau de la capitale. (...) il n'y auroit eu qu'une seule chose qui auroit pu me detacher de Paris, et me rendre supportable le sejour de la province, ce seroit si j'y avois rencontre Melle Duplessis"; ou encore sur le jeune
Mes ordres d'achat