[COPPONS (M. de)]

Lot 280
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[COPPONS (M. de)]
Examen de la théorie et pratique de M. Necker, dans l'administration des Finances de la France. Sans lieu, 1785. In-8 de 536 pp., 1 tableau dépliant: demi-basane marbrée à petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rose, tranches jaunes (reliure de l' époque). Édition originale. Le succès européen de l'Administration des finances occupa l'opinion publique tout en déchaînant de violentes attaques contre l'homme et le ministre. Attribué au président de Coppons, l'Examen renferme des pamphlets non signés, parfois inspirés par de hauts personnages: "Lui qui s'érige en véritable réparateur des torts, il s'est permis plusieurs traits offensans contre des personnes respectables qui sont en place, contre les Intendans, contre M. d'Ormesson, &c. & des plaintes très-fondées ont fait supprimer son ouvrage" (Correspondance secrète, politique et littéraire, 1790, tome XVIII, p. 258). Très bel exemplaire. (INED, n° 4582.- Stourm, Bibliographie historique des finances de la France au XVIIIe siècle, p. 128.- Conlon, Le Siècle des Lumières, XXVII, Ds 85: 21.)
Mes ordres d'achat