[LA ROCHEFOUCAULD (Louis-Alexandre, duc d'Enville)]

Lot 278
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Constitutions des treize États-Unis de l'Amérique. Philadelphie, et se trouve à Paris, Ph.-D. Pierres, Pissot, 1783. In-8 de (2) ff., 540 pp.: veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches marbrées (reliure de l' époque). Tout homme doit jouir de la plus entière liberté de conscience, et de la liberté la plus entière aussi dans la forme de culte que sa conscience lui dicte (Article 18). Édition originale. Tirée à 600 exemplaires, elle a été imprimée avec élégance sur les presses de Pierres, proche de Benjamin Franklin, lui-même imprimeur. "The device upon the title-page of this volume seems to be the first appearance of the Arms of the United States in any printed book" (Livingstone). Publication officielle à l'instigation de Benjamin Franklin. Installé à Passy, le ministre plénipotentiaire des États-Unis fit les frais de la traduction à des fins de propagande en faveur de la jeune république américaine. Sur la page de titre figure le Grand Sceau des États-Unis, gravé sur bois et imprimé ici pour la première fois; la bordure en dent de scie a été suggérée par Franklin. L'ouvrage comporte également la Déclaration d' indépendance et le texte des traités d'alliance signés avec la France, les Pays-Bas et la Suède. "C'est à travers les traductions du duc de La Rochefoucauld que les textes constitutionnels de la jeune Amérique ont été connus en France. (...) Pour la première fois, un texte solennel proclamait sans restriction la liberté religieuse" (Lumières!, BnF, nº 214). Très bel exemplaire, en reliure décorée du temps. (Livingstone, Franklin and his Press at Passy, 1967, p. 187.)
Mes ordres d'achat