ARGENSON (Antoine René de Voyer, marquis de Paulmy d')

Lot 277
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Lettre adressée à Mr. Chambers. 12 février 1780. Lettre autographe signée de Voyer d'Argenson: 2 pp. in-8. Importante lettre rédigée à l'heure de l'indépendance des États-Unis. Ambassadeur et secrétaire d'État à la guerre, le marquis de Paulmy d'Argenson (1722-1787) fut nommé en 1755 gouverneur de l'Arsenal. Bibliophile émérite, il siégeait à l'Académie française depuis 1748. Ami intime de la famille d'Argenson qui l'accueillait à Paris, William Chambers (1723-1796), architecte d'origine écossaise, dessina en 1774 les décors de l'hôtel de Voyer, aujourd'hui disparu, que le marquis d'Argenson avait fait rénover de fond en comble. Proche du roi George III, William Chambers répandit en Angleterre le goût des chinoiseries qui devaient dominer les arts décoratifs européens. Des relations franco-anglaises détériorés. La lettre du marquis d'Argenson rend compte des relations franco-anglaises au moment où les États-Unis s'extirpent de l'emprise britannique par la guerre d'indépendance (1775-1783). D'Argenson fait référence à la victoire toute récente de l'amiral Rodney contre le convoi espagnol dirigé par Don Juan de Lángara lors de la bataille de cap Saint-Vincent (16 janvier 1780) et à La Martinique courageusement défendue par Toussaint-Guillaume Picquet de la Motte le 18 décembre 1779 contre l'attaque de l'amiral Hyde-Parker. Il déplore cependant que la mésentente franco-anglaise l'empêche de rendre visite à son destinataire. Nous avons eu la gloire de pacifier l'Allemagne, la Russie et la Turquie; nous avons éteint les feux d'une guerre qui s'apprêtoit à désoler tant de pays: Mais comme il faut des combattants pour le plaisir de l'Europe, et pour rendre les gazettes intéressantes, on nous laisse dans le Champs de Mars aux prises les uns contres les autres. Que nous sert d' être les meilleurs philosophes de l'Europe, si l' éternelle haine nationale ne nous permet que des trêves, qui ne durent qu'autant de tems qu' il en faut pour réparer ses forces épuisées. Ce que votre
Mes ordres d'achat