LE MERCIER DE LA RIVIÈRE (Pierre-Paul)

Lot 272
Estimation :
2000 - 3000 EUR
L'Ordre naturel et essentiel des sociétés politiques. Londres [Paris ou Pays-Bas], Jean Nourse, & se trouve à Paris, chez Desaint, 1767. In-4 de (1) f. de faux-titre, VIII pp. la dernière non chiffrée, 511 pp.: veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. Conseiller au parlement de Paris, ancien intendant de la Martinique, Le Mercier de La Rivière (1720-1794) fut élu député du Calvados. "L'exposé le plus complet de la doctrine physiocratique", aux dires d'Adam Smith. Il a été rédigé sous l'inspiration directe de François Quesnay. Livre à succès; il valut à l'auteur d'être appelé sur la recommandation de Diderot à Saint-Pétersbourg auprès de Catherine II. Il souleva les violentes attaques de Mably et Voltaire le réfuta dans le conte L'Homme aux quarante écus: en ne frappant fiscalement que les produits de la terre, son héros devient indigent, tenu de prélever la moitié de son revenu, soit vingt écus. Bel exemplaire de l'édition in-quarto, en reliure du temps. Petite mouillure en fin de volume, sans gravité. (Leblanc, De Thomas More à Chaptal, 1961, n° 94.- INED, n° 2791 et Catalogue Einaudi pour l'édition in-12 seulement.)
Mes ordres d'achat