VATTEL (Emmerich de)

Lot 268
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VATTEL (Emmerich de)
Le Droit des gens. Ou principes de la loi naturelle, appliqués à la conduite & aux affaires des Nations & des souverains. Londres [Neuchâtel, Droz], 1758. 2 tomes en 1 volume in-4: veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. Deux beaux volumes imprimés au format in-quarto. Ils comptent parmi les chefs-d'oeuvre de la typographie neuchâteloise (Le Livre neuchâtelois, 1533-1983, n° 29). En se fondant sur les travaux de Grotius et de Pufendorf, Emmerich de Vattel (1714-1767) est parvenu à donner la première description claire et élégante de l'ordre juridique international. Ministre de l'Électeur de Saxe à Berne, Auguste III le rappela auprès de lui en 1758 avec le titre de conseiller privé. Publié en pleine guerre de Sept Ans, son traité fit date dans l'histoire du droit international moderne et de la diplomatie. Il en établit les fondements théoriques (respect des peuples, nécessaire concertation entre États), contre l'usage illégitime de la force. Il fut rapidement traduit dans toutes les langues d'Europe, exerçant son influence jusqu'en Amérique. L'invasion de l'Irak en 2003, puis, plus récemment, la controverse internationale sur l'opportunité de "frappes punitives" en Syrie, donnent à cette défense du Droit contre la force une actualité brûlante. Bel exemplaire en reliure du temps. Coiffe supérieure habilement restaurée. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 667.- INED, n° 4391, pour une édition postérieure: "Paragraphes sur le commerce, la culture des terres, la monnaie, la population".- Pas aux catalogues de la Kress Library, Goldsmiths' Library ou Luigi Einaudi)
Mes ordres d'achat