[HELVÉTIUS (Claude-Adrien)]

Lot 267
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
[HELVÉTIUS (Claude-Adrien)]
De l'esprit. Paris, Durand, 1758. In-4 de (2) ff., XXII, 643 pp.: veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de tomaison rouge, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Deuxième édition originale. Muni d'un privilège, De l'esprit vit le jour en juin 1758. Quelques exemplaires d'auteur furent distribués aux amis. À la suite du scandale, le directeur de la Librairie, Malesherbes, en vint à suspendre sans tarder la diffusion. En juillet, l'imprimeur Durand mit en route une nouvelle édition où le texte était corrigé conformément aux voeux des censeurs. Les remaniements furent jugés insuffisants. Dès lors, l'ouvrage était définitivement interdit après intervention de la famille royale et du Parlement. Néanmoins, 14 éditions clandestines parurent en France et en Hollande dans les mois qui suivirent. Matérialiste, Claude-Adrien Helvétius (1715-1771) s'efforce d'élaborer une morale sans fondement religieux: les lois de Newton lui semblent suffisantes pour expliquer le monde. Sa critique violente du despotisme et du fanatisme sacerdotal menaçait par trop l'ordre social. Les pouvoirs décidèrent de frapper un grand coup, condamnant le livre au feu tout en arrêtant par la même occasion la publication de l'Encyclopédie, qui ne sera reprise qu'en 1765. Bon exemplaire en reliure du temps. De la bibliothèque Edme Hermitte avec ex-libris. Coiffes et coins un peu frottés. (Lumières!, BnF, 2006 nº 44: "Helvétius professe un matérialisme athée qui choque Rousseau, comme le montrent les notes marginales dans son exemplaire.")
Mes ordres d'achat