[ESCLAVAGE]. Facture de la vente d'une cargaison... - Lot 266 - Pierre Bergé & Associés

Lot 266
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
[ESCLAVAGE]. Facture de la vente d'une cargaison de onze barriques de sucre et de 243 esclaves. Cayenne, 12-14 janvier 1758. Pièce manuscrite: 3 pp. in-folio. Facture de 243 esclaves vendus à Cayenne en 1758, dûment certifiée par le commissaire du roi de France. Le brigantin l'Hirondelle, commandé par le capitaine Thomas, a cédé onze barriques de sucre au navire négrier l'Industrie de Nantes, pour la somme de 1 844,60 livres. Cette somme, qui fait l'objet de la première facture, est réglée par une partie de la vente de "deux cent quarante trois noirs des deux sexes apportés par le navire l'Industrie, capitaine Duqué, arrivé à Cayenne le 6 may 1755". Ces derniers sont vendus pour la somme de 189 300 livres: ils font l'objet de la seconde facture, datée du 12 janvier 1758. Ces deux mémoires ont été ratifiés le 14 janvier 1758 par Antoine Philippe Lemoyne, "conseiller du Roy en ses Conseils, commissaire de la Marine, ordonnateur en l'Isle et terre ferme de Cayenne province de Guyanne en Amérique et subdélégué à l'intendance des Isles du Vent audit pays". Le commissaire détaille le règlement des deux transactions. Antoine Philippe Lemoyne fut commissaire ordonnateur du roi à Cayenne de 1747 à 1763. À la fin de son séjour, il disposait d'une maison de Cayenne, une briqueterie et 22 esclaves. Sa signature autographe au bas de la troisième page est accompagnée de son sceau armorié. Émouvant document historique
Mes ordres d'achat