MARIE-THÉRÈSE D'AUTRICHE

Lot 265
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
MARIE-THÉRÈSE D'AUTRICHE
Lettre à Louis XV. 19 novembre 1757. Lettre autographe signée Marie Therese, 1 p. 1/3 in-4. Précieuse lettre autographe de l'impératrice d'Autriche à son nouvel allié, le roi de France, à propos de la bataille de Rossbach. Le traité d'alliance, signé en mai 1756 entre l'Autriche et la France, mit fin à des siècles d'hostilités entre les deux puissances. La Prusse s'étant rapprochée peu avant de l'empire britannique, les rapports de force s'en virent modifiés de fond en comble sur le continent européen. Le 6 novembre 1757, l'armée française venait de subir, sous les ordres de Soubise, une défaite importante à Rossbach. Ses troupes ayant fait preuve de leur supériorité face aux Prussiens le 18 juin à Kolin, Marie-Thérèse se montre néanmoins optimiste: Monsieur mon frère et cousin, j'ai apris avec la plus grande sensibilité, ce qui est arrivé le si[x]- de ce mois à l'armée de V. M. sous les ordres du prince de Soubise, combinée avec celles des cercles. Ce qui me console c'est, que je suis certaine, qu'elle trouvera des ressources contre sa juste affliction dans l'elevation de son coeur supérieur à tous les evenemens, et ce qui me rassure, c'est que nous ne manquerons pas, graces a Dieu, de moÿens pour reparer au mal, et que je crois, moÿenant cela, pouvoir regarder le remede, comme certain, si bien loin de nous laisser abattre, nous les emploÿons efficacement et convenablement chacun de notre coté, encore avant le quartier d' hÿver, en attendant l'importante prise de schweidnitz, que je dois autant aux bons services, que m'ont rendus les officiers de V. M. qu' à la valeur de mes troupes, peut nous etre un motif de consolation. (...) En dépit des espérances de l'impératrice Marie-Thérèse, les Prussiens sortiront largement vainqueurs de la bataille de Leuthen, le 5 décembre 1757. Lettre restaurée dans la marge avec reprise d'une lettre
Mes ordres d'achat