[MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, baron de la Brède et de)]

Lot 264
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Défense de l'esprit des loix, à laquelle on a joint quelques éclaircissemens. Genève, Barrillot & fils, 1750. In-12 de 207 pp.: basane marbrée, dos à nerfs orné, coupes ornées, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale. La publication de l'Esprit des lois (1748, cf. nº 263 ci-dessus) souleva un concert de louanges mais aussi une campagne de critiques qui devait aboutir à sa mise à l'Index en 1751. Le philosophe préconisait avec insistance une franche séparation du politique et du religieux. Dans sa Défense, il rétorque que l'ouvrage est un livre de droit, non de théologie. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 550.) On trouve relié à la suite deux autres ouvrages sur le même sujet, en édition originale, témoignant de la controverse: - Observations sur l'esprit des loix, seconde partie [par Joseph de La Porte] Amsterdam, Pierre Mortier, 1751. In-12 de (2) ff., xx pp., pp. 3 à 118. Le texte de Montesquieu est relié entre les pages 39 et 40 de cet ouvrage, or c'est à la page 40 que commence la Réponse à la défense de l'Esprit des loix. - Suite de la défense de l'esprit des loix, ou examen de la réplique du gazetier ecclésiastique, à la défense de l'esprit des loix [par Laurent Angliviel de La Beaumelle]. Berlin, 1751. Petit in-8 de (1) f., 76 pp. Bon exemplaire. Coins restaurés. On joint: CREVIER (Jean-Baptiste-Louis). Observations sur le livre De l'esprit des loix. Paris, Desaint & Saillant, 1764. In-12 de (4) ff., 304 pp.: veau marbré de l'époque, dos lisse orné, tranches marbrées. Édition originale. Bon exemplaire en reliure du temps. De la bibliothèque de George Guestier de Bordeaux, avec ex-libris armorié. Coiffe restaurée
Mes ordres d'achat