[CONVULSIONNAIRES]. Recueil de pièces, du... - Lot 261 - Pierre Bergé & Associés

Lot 261
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
[CONVULSIONNAIRES]. Recueil de pièces, du début des années 1730, relatives aux convulsionnaires. 24 publications reliées en un volume in-4: veau jaspé, dos à nerfs orné, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Remarquable réunion de pièces à propos des convulsionnaires et des miracles opérés à Saint- Médard ou par l'intercession du diacre Pâris. Le recueil offre également des lettres au sujet du nouveau catéchisme de l'archevêque de Sens. - Examen de la troisième lettre contre les convulsions et de la théologie de son auteur sur les guérisons miraculeuses. 28 pp. - Actes et protestations signifiées aux religieux qui prétendent composer le chapitre général de la congrégation de S. Maur, par plusieurs députés dudit chapitre. 4 pp. - Dissertations sur les miracles et en particulier sur ceux qui ont été opérés au tombeau de Mr Pâris, en l'église de S. Médard de Paris, avec la relation & les preuves de celui qui s'est fait le 3e novembre 1730 en la personne d'Anne le Franc de la paroisse de S. Barthélemy. 1731. 48 pp. - Lettres au sujet du miracle opéré en faveur d'une religieuse bénédictine de la ville de Troyes, par l'intercession du B. H. François de Paris. Troyes le 2 avril 1732. 4 pp. - Extrait d'une lettre d'un chartreux de Hollande, à un de ses plus proches parens, au sujet des miracles qui s'opèrent journellement au tombeau de M. de Paris. Du 3 septembre 1732. 4 pp. - Lettre de M. l'abbé de Bescherand à M. l'abbé d'Asfeld [et réponse]. Février 1733. 6 pp. - Troisième lettre de M. l'abbé de l'Isle sur les miracles de M. de Pâris, pour servir de réponse à l'écrit qui a pour titre, Discours sur les miracles par un théologien. Le 18 janvier 1732. 23 pp. - CHAULIN. Relation de la manière dont Gabrielle Gantier, veuve Delorme a été frapée [sic] d'une paralysie subite au tombeau de M. de Pâris le quatre d'aoust 1731. 1732. 33 pp. - Troisième [quatrième et sixième] recueil des miracles opérés sur le tombeau et par l'intercession de M. l'abbé de Pâris. 59
Mes ordres d'achat