BOULAINVILLIERS (Henri, comte de)

Lot 258
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Essais sur la noblesse de France, contenans une dissertation sur son origine & abaissement; avec des notes historiques, critiques & politiques; un projet de dissertation sur les premiers François & leurs colonies; et un suplement [sic] aux notes par forme de dictionnaire pour la noblesse. Amsterdam [Rouen], 1732. In-8 de (2) ff., XVI pp., (4) ff. de table, 340 pp., (2) ff., 120 pp., (1) f. d'errata: maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Édition originale, publiée et annotée par J.F. de Tabary. Les ouvrages du comte de Boulainvilliers (1658-1722) sont tous posthumes. De l'historien, Voltaire dit qu'il fut le plus savant gentilhomme du royaume dans l'histoire et le plus capable d'écrire celle de la France. Critique du destin absolutiste de la monarchie. Défenseur du régime féodal, Boulainvilliers soutient la théorie de la descendance franque de la noblesse, selon laquelle il y eut deux races en France: celle des conquérants, les nobles, et celle des vaincus, les Gallo-Romains, représentés par le tiers état. Les usurpateurs, ce sont les Capétiens qui ont dépouillé la noblesse de ses droits. Les idées de l'apôtre d'une noblesse antimonarchique, républicaine par patriotisme, firent leur chemin dans les milieux nobiliaires. "Boulainvilliers a servi d'inspirateur à Montesquieu et ses thèses sont pour une bonne partie reproduites dans la dernière partie de l'Esprit des lois: cela est fort important quand on veut connaître la réaction aristocratique au XVIIIe siècle, laquelle aboutit à la Révolution. Car n'oublions pas que ce sont les nobles qui ont imposé à Louis XVI la réunion des états généraux" (Lefebvre, La Naissance de l' historiographie moderne 1971, p. 100). Exemplaire remarquable, en maroquin décoré du temps, aux armes du cardinal de Rohan (1674-1749). Armand Gaston de Rohan, prince-évêque de Strasbou
Mes ordres d'achat