[COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)]

Lot 257
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Testament politique de messire Jean-Baptiste Colbert, ministre & secrétaire d'Estat. Où l'on voit tout ce qui s'est passé sous le règne de Louis le Grand, jusqu'en l'année 1684. Avec des remarques sur le gouvernement du royaume. La Haye, Henry van Bulderan, 1694. In-12 de (14) ff., 501 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés dans les angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées reliure de l' époque). Édition originale: exemplaire de seconde émission avec titre renouvelé à la date de 1694. La vogue des testaments politiques à la fin du XVIIe siècle, notamment celui de Richelieu dans les pas duquel celui-ci s'inscrit, devait inciter les mercenaires des Lettres à rédiger ceux des hommes d'État récemment décédés. Gatien de Courtilz de Sandras était du nombre des "teinturiers" travaillant pour le compte des éditeurs; c'est à lui que l'on doit le Testament de messire Jean- Baptiste Colbert. Le principal ministre du Roi Soleil était décédé dix ans plus tôt, en 1683, à l'âge de 64 ans. La supercherie fut rapidement découverte et Voltaire, biographe du siècle de Louis XIV, fit mine plus tard de s'en offusquer: "Il était bien honteux qu'un capitaine de régiment en Champagne allât en Hollande vendre des mensonges aux libraires." Il ajouta ailleurs: "Il est clair que si ce ministre [Colbert] avait fait un pareil testament, il eût fallu l'interdire" - raison supplémentaire pour le lire... "Dans les six premiers chapitres, le polémiste résume l'histoire du règne de Louis XIV de 1643 à 1684: dans les suivants, il examine les devoirs d'un roi et passe en revue les diverses classes de la nation - clergé, noblesse, gens de justice, gens d'affaires, marchands, laboureurs et agriculteurs. On peut y trouver quelquefois des indications intéressantes" (Bourgeois et André, les Sources de l' histoire de France, nº 3089). Capitaine au régiment de Beauprès-Choiseul, Courtilz de Sandras (1644-1712) quitta l'
Mes ordres d'achat