MAZARIN (Jules, cardinal)

Lot 251
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MAZARIN (Jules, cardinal)
Pouvoir en faveur de Colbert. Paris, au Louvre, 27 mars 1654. Pièce manuscrite signée Le Card Mazarini: 11 pages in-folio, lien de soie rose. Précieuse pièce historique: le cardinal Mazarin confie à Colbert la gestion de ses affaires personnelles, favorisant l'ascension de son protégé. Les pouvoirs accordés à Colbert confirment ceux accordés antérieurement, le 14 février 1653: "Son Emminence recognoist estre entièrement satisfait de tous les services que le sieur Colbert luy a rendu et lui rend tous les jours et des advantages qu'elle en reçoit en l'ordre et pour le bien de ses affaires." Le cardinal Mazarin abandonne donc la gestion de sa fortune personnelle - une des plus considérables de l'époque -, donnant à Jean-Baptiste Colbert "plain entier et absolu pouvoir de gouverner régir et administrer cour et chambre les biens tant meubles qu'immeubles a luy appartenant a present." En 1654, le cardinal Mazarin était au faîte de son pouvoir, après avoir survécu aux troubles de la Fronde. Il entreprit donc de favoriser l'ascension du jeune Colbert qu'il avait appelé auprès de lui en 1648. Son intendant lui inspirait une confiance sans mélange depuis qu'il avait été chargé de la gestion périlleuse et compliquée de ses affaires lors de son exil durant la Fronde. Il le combla de faveurs en récompense de son zèle et de son efficacité. Colbert devint par la suite l'un des principaux ministres du roi Louis XIV: Mazarin avait sauvé la monarchie sous la Régence, Colbert devait régir les finances du royaume sous le règne du Roi Soleil. Ce pouvoir accordé en mars 1654 signe ainsi le départ de la formidable carrière de Colbert; il est une manière de passage de témoin au sommet de l'État entre deux de ses plus éminents serviteurs. À sa mort, Mazarin confia au roi: "Sire, je vous dois tout, mais je m'acquitte envers Votre Majesté en lui donnant Colbert."
Mes ordres d'achat