SILHON (Jean de)

Lot 249
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
SILHON (Jean de)
Esclaircissement de quelques difficultez touchant l'administration du cardinal Mazarin. Première partie. Paris, Imprimerie royale, 1650. In-folio de (10) ff., 295 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs fleurdelisé, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, coupes décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale: première partie seule parue. À la fin de son ouvrage, Silhon a inséré un Avis aux Flamens, sur le traité que les Espagnols ont fait avec la duchesse de Longueville, & le mareschal de Turenne. Imprimé sur les presses de l'Imprimerie royale créée en 1640 par Richelieu, l'ouvrage a été édité par Sébastien Cramoisy pendant les années noires de la Fronde. Le directeur du premier établissement typographique d'État espérait ainsi faire oublier son attitude: non seulement il s'était rangé dans le camp des ennemis du cardinal-ministre, mais encore avait-il accepté d'entreposer chez lui le trésor de guerre des Frondeurs parisiens. L'ouvrage eut un grand retentissement et fut réimprimé à Rouen l'année suivante, puis en Hollande par les Elzevier, traduit en latin et, enfin, inséré en 1662 à la suite de l'Histoire du ministère du cardinal de Richelieu. Museler les tumultes de l'opinion publique. Ainsi, au milieu de la plus grande crise de l'État absolutiste naissant, Mazarin misait sur la bataille de l'opinion publique: aux mazarinades vitriolées répondirent des apologies édifiantes de commande. "Une des apologies les plus victorieuses qu'on ait jamais faites de la conduite de (...) Mazarin, qui ne fut peut-être pas complètement étranger à sa composition. (...) C'est une sorte d'histoire de France abrégée depuis la mort de Louis XIII: ouvrage à la fois historique et politique. (...) [Il] jetait un jour tellement favorable sur la politique de Mazarin qu'il émut grandement les Frondeurs et que, dans la séance du 27 février 1651, le président Le Coigneux le dénonça en plein Parlement" (Kerviler, Jean de Silhon, 1876, pp. 66-67). Né à Sos, d
Mes ordres d'achat