RICHELIEU (Armand-Jean Du Plessis, cardinal de)

Lot 247
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Lettre à Claude Bouthillier, surintendant des Finances. Chaulnes, 17 septembre [1641]. Lettre manuscrite signée: 2 pp. in-folio. Belle et longue lettre de Richelieu au surintendant des Finances, témoignant de sa satisfaction sur la conduite des affaires. Diplomate et surintendant des Finances, Claude Bouthillier (1581-1652) jouissait de la confiance du cardinal qui en fit son exécuteur testamentaire de même que celle du roi Louis XIII qui l'avait désigné comme membre du Conseil de régence qu'il vo 247 ulut instituer après sa mort. Il félicite le surintendant en premier lieu "de la diligence avec laquelle vous avez pourveu a ce qui est necess[ai]re pour remettre les vaisseaux et les galleres en éstat de servir & de retourner aux Costes de Catalogne, & de celle que vous voulez continuer d'apporter a l'expedition des aff [ai]res qui vous seront envoiées. Moyennant cela, et le soin que vous prenez de regler vos fonds & toutes vos aff [ai]res de finances, j'espere que tout ira bien. Je suis bien aise du secours que vous tirez des Tresoriers de france et de la disposition en laquelle vus estes d'ayder de favoriser (...) les compagnies souveraines et les autres corps du Royaume. (...) Je me remez à vous de faire en l'affaire des aydes de ce que vous estimerez plus apropos pour l'avantage du Roy, vous recommandant seulement d'avoir egard aux interetz des particuliers lors quils seront instruits afin qu'aucun ne se puisse plaindre avec raison. Si on me vient parler de cette affaire, je renvoieray tous ceux qui se croyront interessez au Conseil, ainsy que vous me le mandez. Je suis bien aise que la subvention generalle s'establisse selon que vous me l'ecrivez, estimant avec vous qu' il en remendra un secours notable au Roy lorsque cette affaire sera bien reglée. Je ne doute point que Mons[ieu]r le Prince ne face pour cela & en Languedoc et en Bourgogne tout ce qui deppendra de luy." Il conclut sa lettre en l'approuvant de soulager le sieur Sabatier. Il se réjouit également "q
Mes ordres d'achat