BACON (Francis)

Lot 246
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BACON (Francis)
Histoire naturelle. Paris, Antoine de Sommaville & André Soubron, 1631. In-8 de (8) ff., 26 pp., (3) ff., 567 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, deux filets encadrant les plats (reliure de l' époque). Édition originale de la traduction française par François Amboise. "Elle a cet intérêt d'avoir été faite sur le manuscrit original et de représenter une rédaction beaucoup plus fidèle que celle de l'édition anglaise arrangée, pour le bien de la religion, par l'aumônier de Bacon" (Remy de Gourmont). Première publication en français de la New Atlantis et première biographie imprimée de Francis Bacon. "This book contains a version of Francis Bacon's Sylva Sylvarum, and an edited translation of New Atlantis (called, in the translation, Nouvel Atlas), both supplemented by prefaces of the translator and a Life of Bacon that is, probably, the first ever to appear in print. Little is known about the translator, Pierre Amboise, apart from what he says about himself in the preface and the dedicatory letter: he seems to have been a member of the French embassy in London, under Charles d'Aubepine, Marquis de Chateauneuf, who was ambassador in 1629 and 1630. The translator claims to have worked upon Bacon's original manuscripts while in London" (Princeton University Digital Library). New Atlantis a été publiée pour la première fois en 1627, après la mort de l'auteur. "Sous la forme romanesque d'un récit de voyage, l'auteur rattache l'île de Bensalem au mythe platonicien de l'Atlantide. Bacon s'inspire de la cité du Soleil et de Christianopolis, mais il fonde son utopie sur le savoir scientifique, inaugurant ainsi le genre de la science-fiction. Bensalem est une technocratie régie par la « maison de Salomon », qui est la préfiguration des académies des sciences" (BnF, Utopie, nº 78: pour la cinquième édition anglaise parue en 1639). L'utopie de Bacon ne se contente pas d'expliciter ses écrits théoriques, elle les prolonge en vue d'une science future.
Mes ordres d'achat