MACHIAVEL

Lot 243
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
MACHIAVEL
Les Discours de l'estat de paix et de guerre, sur la premiere decade de Tite Live, traduict d'Italien en Françoys. Plus un livre du mesme aucteur intitulé, le Prince. Paris, Jérôme de Marnef, 1571. Petit et fort in-16 de 778 pp., la dernière non chiffrée, (3) ff.: maroquin vert olive, dos à trois nerfs fileté or, double filet doré encadrant les plats (reliure du temps). Réunion canonique de la traduction des Discours par Jacques Gohory et du Prince par Gaspard d'Auvergne. Les deux textes furent édités ensemble onze fois entre 1571 et 1606. Le Prince, compris dans la pagination, est précédé d'une page de titre particulière. "Il faut voir dans Le Prince le livre de la fondation de l'État envisagée du point de vue du prince, et dans les Discours cette même fondation envisagée du point de vue du peuple. Les deux ouvrages sont inséparables et ne peuvent être compris l'un sans référence à l'autre" (Mairet, Les Grandes OEuvres politiques, 2009, p. 97). Joli exemplaire en maroquin ancien. (Balsamo, Les Traductions de l' italien en français au XVIe siècle, 2009, p. 285.)
Mes ordres d'achat