STÈLE DÉDIÉE À LA DÉESSE MERESGER. Stèle... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
STÈLE DÉDIÉE À LA DÉESSE MERESGER. Stèle cintrée sculptée au sommet de la déesse-serpent Meresger trônant, tenant le sceptre ouas, face à une table chargée d'offrandes et de paniers. Le registre inférieur représente un couple et probablement leur fils, agenouillés, dans l'attitude de l'adoration. Des textes hiéroglyphiques les nomment. Calcaire polychrome. Égypte, Deir el-Medineh, Nouvel Empire, XIXe-XXe dynasties. H_13 cm L_9,9 cm Collection Jacques Jean Clère (1906-1989); resté dans la descendance familiale. Meresger, dont le nom signifie "Celle qui aime le silence", était la protectrice de la nécropole thébaine et la personnification de la "Grande Cime de l'occident". Son culte n'est attesté que sur la rive gauche thébaine durant la période ramesside. Elle est l'une des divinités les plus en faveur dans la communauté des ouvriers et des artistes de Deir el-Medineh. Elle peut être assimilée à Hathor, à Renenoutet ou à Ouret-hekaou. De nombreuses stèles et ex-voto ont été retrouvés dans un petit sanctuaire à mi-chemin de la Vallée des Reines et du village des ouvriers, sanctuaire qu'elle partageait avec Ptah. À Deir el-Medineh, son rôle était multiple: elle pouvait secourir et punir, juger les hommes, frapper de cécité les coupables. Son culte bénéficiait d'offices d'un chanteur et d'un serviteur recrutés dans le village; les offrandes en blé nécessaires étaient prélevées sur les rations alimentaires des habitants de la communauté.
Mes ordres d'achat