TABLE D'OFFRANDES AU NOM DU CHEF DES OUVRIERS... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
TABLE D'OFFRANDES AU NOM DU CHEF DES OUVRIERS NEBNEFER, DÉDIÉE PAR SON FILS NEFERHOTEP (II). Elle est de forme "hotep" et est gravée d'inscriptions hiéroglyphiques sur le pourtour et la tranche. Inscriptions du pourtour: "L'offrande que donne le roi à Anubis qui est à la tête du palais divin, (afin qu')il donne les offrandes qui sortent à la voix, pain, bière, bétail, volaille, eau fraîche, vin et lait, pour le double du chef d'ouvriers Nebnefer juste de voix. L'offrande que donne le roi à Osiris le chef des Occidentaux, (afin qu')il donne toute chose bonne et pure pour le double de l'Osiris chef d'ouvriers Nebnefer juste de voix, et (de) son fils qui fait vivre son nom, le chef d'ouvriers Neferhotep juste de voix." Inscriptions de la tranche: " L'offrande que donne le roi à Horakhti-Toum seigneur des Deux Pays d'Héliopolis, (afin qu') il donne la spiritualisation dans le ciel et la force sur la terre au double du chef d'ouvriers Nebnefer juste de voix, et (de) son fils qui fait vivre son nom, le chef d'ouvriers Neferhotep juste de voix. L'offrande que donne le roi à Hathor qui est à la tête de Thèbes, (afin qu')elle donne de respirer le souffle agréable du vent du Nord au [double du] chef d'ouvriers Nebnefer juste de voix." (Traduction: J.J. Clère, 1929). Calcaire. Égypte, Deir el-Medineh, Nouvel Empire, XIXe dynastie, règnes de Ramsès II - Séthi II. H_22 cm L_22,5 cm P_8,5 cm Collection Jacques Jean Clère (1906-1989), acquis en 1926-28 à Louxor chez Mohasseb; resté dans la descendance familiale. Publication: J.J. Clère, "Monuments inédits des serviteurs dans la Place de Vérité", dans BIFAO 28, Le Caire, 1929, pp. 173-201, n° 10, pl. III, 10. Le chef des ouvriers Nebnefer est représenté avec le chef des ouvriers Kaha dans la tombe n° 10 de Deir el-Medineh, datée de l'époque de Ramsès II. Son fils Neferhotep (II) (également le nom de son père) vivait à l'époque de Ramsès II, Merenptah et Séthi II (cf. l'ostracon n° 25237 du Musée du Caire). Nebnefer était enseveli a
Mes ordres d'achat