SOMMET DE STÈLE DOUBLE FACE AU NOM DE KHÂEMTERI.... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
SOMMET DE STÈLE DOUBLE FACE AU NOM DE KHÂEMTERI. La face A était ornée, à droite, du propriétaire en adoration face à la déesse Hathor trônant; entre eux, reste d'un autel avec des fleurs. Cinq colonnes hiéroglyphiques: "Faire adoration à Hathor, dame du vent du nord, par le serviteur dans la Place de Vérité (Deir el-Medineh) Khâemter[i juste de voix]. Hathor, dame du vent du nord, la Grande de l'Occident, maîtresse du ciel, dame du Double-Pays." La face B est gravée du sommet de colonnes hiéroglyphiques: prière à Hathor, dame du vent du nord, afin qu'elle exalte son aspect secourable au bénéfice de Khâemteri. (Traduction: J.J. Clère). Calcaire. Cassure verticale. Égypte, Deir el-Medineh, Nouvel Empire, XIXe dynastie, règne de Ramsès II. H_11,5 cm L_21 cm Collection Jacques Jean Clère (1906-1989), acquis vers le 12 avril 1935 à Gournah; resté dans la descendance familiale. Hathor, une des divinités majeures du panthéon égyptien, a été vénérée très tôt au sein de la communauté de Deir el-Medineh, tantôt comme déesse de la nécropole, tantôt comme celle de l'amour, de l'ivresse et de la joie. Un petit temple lui était dédié, implanté sans doute dès la XVIIIe dynastie, modifié ensuite durant les XIXe et XXe dynasties, avant d'être totalement détruit et reconstruit à l'époque ptolémaïque. Khâemteri, qui a voué cette stèle, est probablement le propriétaire de la tombe TT 220 de Deir el-Medineh."Apporté à la "Maison Allemande" par un indigène le [12] avril 1935. Acheté. NB: Je n'ai pas, pour ce document, de feuille de notes faite pendant que j'étais à la MA, mais les négatifs de ce fragment sont sur le 1er film fait à la MA, les négatifs les précédant étant ceux d'objets apportés le 12/4; d'autre part, dans mon brouillon d'article pour publier ce fragment (fait avant la guerre, quand je me rappelais encore la provenance du fragment, on avait des notes l'indiquant), j'ai noté: "Acheté à Gournah (... 1935)." Il s'agit donc certainement d'un des objets qui m'ont été apportés
Mes ordres d'achat