MARIETTE-BEY AUGUSTE, BÉCHARD ÉMILE & DÉLIÉ HIPPOLYTE.

Lot 15
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Album du musée de Boulaq comprenant quarante planches photographiées par MM. Délié et Béchard, avec un texte explicatif rédigé par Auguste Mariette-Bey. Le Caire, Mourès & Cie, 1871. In-folio de (45) ff., 40 planches. Demi-chagrin lie-de-vin de l'éditeur, tranches dorées, étui. Cartonnage légèrement usagé; petits manques de papier en marge inférieure de certains feuillets, sans atteinte aux épreuves.
Mes ordres d'achat