[LE BORGNE (Guy)]

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
[LE BORGNE (Guy)]
Armorial de Bretagne contenant par ordre alphabetique et methodique les noms, qualitez, armes & blasons des nobles, annoblis, & tenans terres & fiefs nobles es Evechez de cette province, avec plusieurs autres familles externes, tant a raison de leur parentez & alliances, que pour les terres & seigneuries qu'elles y possedent, ensemble de plusieurs grandes & illustres maisons du royaume, pays etrangers, au frontispice de chaque lettre. Augmente d'un abrege de la science du blason, avec les figures pour bien apprendre l'heraldique. - Nouvelle instruction des termes usitez au blason des armoiries selon l'ordre alphabetique. Avec le nombre des emaux, leurs significations, et representations des ecus & pieces plus difficiles, que l'on admet ordinairement en cette sciences heraldique, & ne pouroient etre comprises d'un chacun, sans les figures cy-apres. Rennes, Pierre Garnier, 1681. Deux parties en un volume petit in-folio de (6) ff., 293 pp., 1 planche; (2) ff., 48 pp., 6 planches: velin ivoire, dos lisse (reliure de l' époque). Seconde emission de l'edition originale de 1667, avec titres de relais et sans le feuillet contenant les deux avertissements au lecteur. Cet armorial fut jusqu'au XIXe siecle l'un des ouvrages de reference concernant l'heraldique breton. Il reunit pres de 3000 descriptions de blasons de familles bretonnes, principalement de la region de Leon et de Treguier. Une note bibliographique jointe a l'exemplaire rapporte ce que Pol de Courcy a ecrit a propos de ce livre dans son introduction a son Nobiliaire de Bretagne: "L'Armorial n'a pas tous les caracteres d'authenticite desirables. Il parut en 1667, un an avant la reformation, et quelques unes des familles qu'il mentionne ont ete condamnees par les commissaires; mais il est extremement precieux en ce qu'il fait connaitre les familles eteintes avant cette epoque". L'edition est illustree des armes du dedicataire en regard de l'epitre et de 6 planches reunies dans la seconde partie et representant 121
Mes ordres d'achat