[MALTE]. Nouvelle relation du voyage et description... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
[MALTE]. Nouvelle relation du voyage et description exacte de l'isle de Malthe, dans l'estat ou elle est a present, & que les autheurs qui en ont cydevant escrit, n'ont jamais observee. Avec des particularitez du Levant. Par un genthil'homme francois. Paris, Gervais Clouzier, 1679. In-12 de (3) ff., 215 pp., (2) ff.: veau havane granite, dos a nerfs orne (reliure de l' époque). Edition originale de cette curieuse relation d'un voyageur anonyme, decrivant son periple jusqu'a l'ile de Malte, l'architecture et les batiments, eglises, palais, etc. qu'il visita sur place ainsi que les personnalites qu'il rencontra. C'est en 1673 que l'auteur embarqua depuis Marseille a bord du navire Notre Dame de Bonne Rencontre, avec Monsieur de Valence, grand prieur de Champagne et les chevaliers de Sillery, Lenet, de Mesme, de Guitault, de Marvil, de Morman, de Pierrefeu, de Beaulieu, de Clermont et de Saint-Belin, etc., sans doute de l'Ordre de Malte. Nombreuses restaurations au dos, coiffes, charnieres, coupes et coins. Restaurations en marges des feuillets, touchant parfois les caracteres redessines, quelques mouillures
Mes ordres d'achat