LA PEYRERE (Isaac de)

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
LA PEYRERE (Isaac de)
Præadamitæ. Sive exercitatio super versibus duodecimo, decimotertio, & decimoquarto, capitis quinti epistola D. Pauli ad Romanos. Quibus inducuntur primi homines ante Adamum conditi. - Systema theologicum, ex praadamitarum hypothesi. Pars prima. [Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier], 1655. Petit in-12 de 70 pp.; (7) ff., 317 pp., (3) ff.: velin rigide, dos lisse, tranches mouchetees (reliure postérieure). Seconde edition, suivant l'originale parue la meme annee a la meme adresse, au format in-4. Il s'agit d'un important et rare ouvrage theologique publie par l'eveque de Namur, dans lequel l'historien calviniste Isaac de La Peyrere (1596?-1677), s'appuyant sur les versets 12, 13 et 14 du cinquieme chapitre de Saint-Paul (ou Adam et le Christ sont mis en parallele), prone l'hypothese de l'existence d'hommes sur terre avant Adam, soit les? preadamites?, aussi bien Chinois que Mexicains, d'ou seraient issus tous les peuples autres que le peuple juif. Mettant en doute l'authenticite des ecrits bibliques et bousculant les certitudes de l'histoire universelle, le schema theologique de La Peyrere fit scandale et les exemplaires furent condamnes a etre brules. Le vicaire general de l'Archeveque de Malines fit incarcerer son auteur a Bruxelles, en fevrier 1656. La Peyrere ne put en sortir qu'avec l'aide du prince de Conde, auquel il etait attache, et en promettant d'abjurer ses convictions et sa religion aupres du pape et de donner une retractation de ses ecrits. Converti au catholicisme, il rentra en France, devint bibliothecaire du prince de Conde, puis se retira chez les Oratoriens. De nombreuses refutations de son ouvrage virent le jour. L'edition est ornee d'une carte depliante de la Terre sainte. Une autre edition parue la meme annee, au meme format, est decrite par Rahir (n° 1213). Bel exemplaire, d'une agreable condition interieure. Manques a la piece de titre. (Willems, 1189. - Rahir, 1212)
Mes ordres d'achat