SPONTONE (Ciro)

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
SPONTONE (Ciro)
Historia della Transilvania. Venetia, Giacomo Sarzina, 1638. In-4 de (16) ff., 351 pp.: veau brun, dos a nerfs, armes en queue, tranches mouchetees (reliure ancienne). Unique edition, posthume, de cette oeuvre historique, ornee d'un titre-frontispice et de jolies lettrines gravees. L'homme politique et historien bolonais Ciro Spontone (1554?-1610) offre ici une description de la Transylvanie, et retrace l'histoire de la guerre turque entre l'empereur Rodolphe II et Sigismund Bathory, prince de Valachie. L'auteur fut au service de nombreux hommes illustres de son temps: Buoncompagni, legiste eminent, L. Bentivoglio, eveque de Policastro, Jacques, duc de Nemours, Charles- Emmanuel Ier, duc de Savoie, Rodolphe de Gonzague, marquis de Castiglione, etc. Cachet de la bibliotheque Mazarine a l'encre rouge, avec cachet d'annulation. Dos de la reliure refait, portant des armes non identifiees. Coins restaures
Mes ordres d'achat