SAN ONE

Lot 41
Estimation :
2000 - 4000 EUR
SAN ONE
Decrochons la lune Peinture à la bombe H_94 cm L_119 cm San commence le graffiti à Paris en 1984. Son but était de remplacer la grisaille par la couleur. Il impose dès le début de grands graffitis colorés, sur les voies ferrées, sur les palissades de construction de la pyramide du Louvre en 1985. Mais aussi au terrain vague de Stalingrad, où il crée son premier groupe les TRP - The Renegade Painters, avec qui en 1987, il participe à la première manifestation de Sos racisme sur le boulevard Montparnasse. C'est en 1988 qu'il investit à nouveau la capitale, avec son S en thow up (flop) numérotée, ce qui le fait reconnaître par les autres graffeurs, et c'est à cette époque, que San rentre dans les 93 MC. Paru dans Paris Tonkar en 1991, le premier livre sur l'histoire du graffiti parisien, cité comme une légende du tag auprès de boxeurs. San réinvente et imagine sans cesse de nouveaux styles graphiques, en prenant de plus en plus comme support la toile. En s'inspirant de la rue à travers son école qui est le graffiti, il fusionne avec l'art contemporain en passant par l'impressionnisme, à travers ces petits points, mais aussi des arts ancestraux.
Mes ordres d'achat