FYRZE

Lot 21
Estimation :
2500 - 4500 EUR
FYRZE
Racism is schism, 2012 Peinture à la bombe H_115 cm L_212 cm Fyrzé commence le graffiti en 1987, inspiré par ce qui se faisait sur les voies ferrées et par les groupes présents à l'époque (stk, abc, aks, dam, the fight boys, ctk) ainsi que par les livres Subway art et Spray can art. Pendant ces années, il a signé Zephyr MCA sur les voies et principalement dans les trains. Il fait notamment le Concorde (avec Sema MCA) à Orly dans les années 90. En 1995, il arrête, rattrapé par la vie active et en 1999 il reprend et inverse son nom. Aujourd'hui, son travail se concentre plus sur les toiles et les murs.
Mes ordres d'achat