PISSARRO Camille (1831-1903)

Lot 48
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 800EUR
PISSARRO Camille (1831-1903)
Lettre autographe signée, Paris 19 mars 1897, à sa femme, née Julie Vellay; 4 pages in-8. Belle lettre parlant de son travail, et des remous causés par la présentation des tableaux impressionnistes du legs Caillebotte au Musée du Luxembourg. «Dario [de Regoyos] part aujourd'hui pour San Sébastian, des questions d'intérêt l'appellent dans son pays. Son exposition est bien maigre, il n'a que 4 tableaux importants mais faits il y a 10 ans, noirs et au couteau, il y en a un récent assez grand qui est joli et puis de petites choses 2 ou 3 et quantité de croquis au crayon ou couleurs, tiré de ses petits albums, comme je lui ai dit ce n'est pas assez pour attirer les regards des amateurs, c'est étonnant comme les jeunes produisent peu !! Te rappelles-tu que nous n'en manquions pas quand on se décidait du jour au lendemain à faire une exposition !... Aussi Durand [Durand-Ruel] m'a dit je m'attendais à mieux... Dam ! Moi aussi, me suis-je dit en moi-même. Toute la semaine dernière et cette semaine la presse s'est occupée de nos tableaux du Luxembourg... à propos de la protestation des membres de l'Institut contre notre présence au musée. Les uns sont indignés que de pareilles croûtes prennent place à côté des chefs-d'oeuvres des Guillemet, des Gérôme, des etc. etc. d'autres et des journeaux sérieux disent qu'ils sont jaloux parce que nous vendons, etc. etc. Cela me fait une bosse de bon sens ! [...] Durand est enchanté de cette réclame... Je n'ai pas encore eu un instant pour aller voir le Luxembourg et voir combien c'est mal installé»... Il a eu des diarrhées, mais se soigne... Le travail marche, mais «aujourd'hui je n'ai pas un effet possible, ni soleil, ni temps gris, ni pluie [...] voilà qu'il est onze heure et encore pas d'effet... Hier j'ai buché ferme à la pluie et au soleil l'après-midi. Durand m'a dit qu'il allait venir me voir»
Mes ordres d'achat