POÉSIES LATINES

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
POÉSIES LATINES
Recueil manuscrit de poèmes, [XVIIIe siècle]; volume petit in-8 de 247 pages, relié maroquin rouge, triple filet sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons, pièce de titre maroquin vert Select Carmi, tranches dorées. Plus de 85 poèmes en latin, classés par thèmes: De Rebus judaicis, De Rebus christianis, De Rebus trajannis, De Rebus Romanis, De Rebus gallicis, De Rebus quae ad scolasticos, De Fabulis, suivis de trois odes et d'une table des matières
Mes ordres d'achat