NOAILLES Anna de (1876-1933)

Lot 42
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
NOAILLES Anna de (1876-1933)
Lettre autographe signée, Jeudi [19 décembre 1918], à Mlle Valentine Thomson; 1 page in-8, adresse (lég. fente au pli). Elle aurait voulu être près d'elle aujourd'hui, «pour entendre saluer le roi parfait [Victor-Emmanuel III d'Italie], cher à nos coeurs républicains. Hélas je ne pourrai pas sortir, je suis très fatiguée, ayant au coeur bien grande peine de la mort de mon cher ami Rostand. Pour Wilson, ne m'oubliez pas, c'est le roi des rois»
Mes ordres d'achat