NAPOLEON Ier

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «NP», Schoenbrunn 20 septembre 1809, au général Clarke; la lettre est écrite par Menneval; 3/4 page in-4. Réponse aux questions de son ministre de la Guerre: «Le 86e a bien son 4e bataillon en Espagne mais il a son 3e bataillon en France. Le 15e léger n'a qu'un bataillon en Espagne, le 5e leger en a trois, le 58e en a trois, il n'y a donc pas lieu à appliquer la mesure à ce regiment. Quant aux 118e, 119e, 120e et au 12e leger, ces regimens ayant leurs quatre bataillons en Espagne, doivent envoyer leur 4eme bataillon en France. - Quant à présent, il est inutile de retirer aucune compagnie de sapeurs d'Espagne»
Mes ordres d'achat