MISTRAL FRÉDÉRIC (1830-1914)

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
MISTRAL FRÉDÉRIC (1830-1914)
4 Lettres autographes signées, Maillane 1887-1906; 8 pages in-8 et carte de visite recto-verso. 2 décembre 1887, à un ami. Recommandation du poète Jules Boissière, attaché à l'administration du Tonkin et résidant à Quinhon (Annam): il «désirerait être chargé d'une correspondance ou d'une série d'articles sur cette colonie, qu'il habite depuis la conquête et qu'il connaît parfaitement»... 3 mai 1893, à Mme Paul Redonnel, hommage d'«un fragment de poème (dont, bien entendu, le Drac n'est pas le titre ni le sujet). Quels dévirginateurs que ces directeurs de revues, fléaux du repos des poètes ! À vous néanmoins, en chimère»... 14 mars 1902, à un félibre: voeux en provençal pour le prochain congrès, à la Sainte-Estelle... 11 juin 1906, à un confrère. Il consentirait à autoriser la mise en drame lyrique ou dramatique de son Poème du Rhône, si l'on s'engageait à faire jouer la chose dans un délai raisonnable: «divers auteurs m'ont fait la même proposition, il y a 10 ou 12 ans - et puis de ce projet je n'ai plus eu de nouvelles (Jean Carrère d'abord, puis M. A. de Carné). À mon âge on ne peut guères prendre de longs engagements»
Mes ordres d'achat