MERRILL Stuart (1863-1915) poète symboliste

Lot 36
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
54 Lettres autographes signées, 1905-1907, à sa future femme, Claire Rion, à Forest-lez-Bruxelles ou à Aarau (Suisse); 320 pages in-8 ou in-12, qqs enveloppes (nom de femme mariée déchiré). Importante correspondance amoureuse à sa future femme. Jeune femme belge, Claire Rion, soeur du peintre Lucien Rion (1875-1939), devait se marier avec un Suisse peu de temps après avoir fait la connaissance de Merrill, de vingt ans plus âgé qu'elle; elle entamera une procédure de divorce quelques mois plus tard, pour épouser en 1908 le poète. De nombreuses évocations de la vie littéraire à Paris émaillent ces lettres inédites, dont nous ne pouvons donner ici qu'un bref aperçu. 1905. Paris 20 septembre, lettre mélancolique à «Monette Lisette»: «au revoir, Monette au joli sourire. Quand aurai-je de nouveau le bonheur de vous promener sur le Loing ?»... 2 octobre. Il a eu la gorge serrée en voyant partir son train. «Mais la joie de cette bonne journée passée à Auvers était encore trop forte pour ne pas atténuer la tristesse de votre départ. Le souvenir en rayonne sur tous mes soucis actuels»... 19 octobre: «J'ai vu beaucoup de monde ces temps-ci, mais je vis comme un somnambule, et je n'ai pas la moindre idée de ce que je dis ni de ce que je fais»... 11 novembre. Il voudrait envoyer une caisse de livres pour distraire sa Clairette à Aarau; Paul Fort va lui envoyer les numéros de Vers et Prose, «mais c'est là de la littérature ennuyeuse, peu faite pour une jeune mariée»... Il raconte un rêve où il mangeait dans la main de Claire... «si j'envie votre cher Hermann, [...] je ne le jalouse plus. [...] c'est bien le mari jeune, intelligent, gai qu'il vous fallait»... 15 novembre: «le seul moyen de se donner un peu de soleil au coeur, c'est de t'écrire. Vlan ! Voilà Hermann qui va dire que j'abuse de mes privilèges de Papa»... Montigny-sur- Loing 17 novembre: «Mon Dieu quand se reverra-t-on ! Cet hiver m'effraie»... 1er décembre. Dès que son installation sera terminée à Montigny, il tiendr
Mes ordres d'achat