MENDELSSOHN-BARTHOLDY Felix (1809-1847)

Lot 35
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Pièce signée, et 23 documents montés dans un album. Compte de Louis Kreutzer pour des copies de musique, Düsseldorf 28 mai 1834, avec note autographe signée de Felix Mendelssohn- Bartholdy qui précise qu'il s'agissait des parties d'orchestre de l'Ave verum de Mozart. Lettre a.s. de sa mère, Leah Mendelssohn-Bartholdy; l.a.s. de sa fille Marie Benecke (1866). Carton d'invitation et livret-programme de la Mendelssohn's Todtenfeier; programme du concert d'hommage à Mendelssohn au Gewandhaus de Leipzig (11 novembre 1847). 3 signatures découpées de musiciens: Muzio Clementi, Franz Liszt, Giacomo Meyerbeer; l.a.s. de la pianiste Annette Preusser. Pièce signée par Ernst Ludwig von Hesse-Darmstadt (comptes, Friedenstein 1726); reçu signé avec 1 ligne autographe par Johann Gottfried von Herder (Weimar 1801); reçu de la banque Torlonia signé par Christian Karl von Bunsen (Rome 1836); ms de poème Herbstgedanken (la fin manque), et comptes en allemand. Manuscrit d'un projet pour ruiner l'économie anglaise (vers 1793). L.a.s. et carte de visite de Jules Massenet. Lettres adressées à Hugo von Mendelssohn-Bartholdy par le général Antoine Béthouart (Innsbruck janvier 1946), Oskar Kokoschka (1956), Yehudi Menuhin (1954), Pablo Casals (1959) et Dietrich Fischer-Diskau (1960)
Mes ordres d'achat