DRUMONT Édouard (1844-1917) journaliste et homme politique antisémite

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
2 Lettres autographes signées, 1900-1904, au général Auguste Mercier; 2 pages et demie in-12, un en-tête Chambre des Députés, une adresse. 1er décembre 1900. Il est surpris et peiné que le général n'ait pas communiqué à La Libre Parole la lettre donnée à L'Écho de Paris et au Petit Journal. «Il nous a semblé que, dans la mesure de nos forces, nous vous avions assez défendu, quand la meute dreyfusarde était sur vous»... - Sa santé l'empêche d'accepter son invitation pour demain, et leur ami le commandant Biot sera retenu au journal: «il ne nous reste aucun souvenir de cet incident qui n'était qu'un malentendu et ne voyez dans ma lettre que notre désir de n'être jamais dans les derniers quand il s'agit de servir la cause de l'armée»... On joint une circulaire du 9 mars 1904 à en-tête de La Libre Parole contre le projet de séparation des Églises et de l'État, et contre la mainmise sur la presse des Juifs et des francs-maçons
Mes ordres d'achat