DREYFUS Alfred (1859-1935)

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
DREYFUS Alfred (1859-1935)
2 Lettres autographes signées et 3 cartes de visite autographes, Paris 1900-1909 et s.d., à Paul Painlevé; demi-page in-8, 1 page in-12 avec adresse, et 3 cartes de visite, une enveloppe. [12 décembre 1900]. «J'apprends avec une joie profonde votre nomination à l'Académie des Sciences. Permettez-moi de venir vous en féliciter»... 10 février 1909, rappelant une invitation à dîner: «J'espère que vous n'avez aucun empêchement»... - «Votre conférence est frémissante de foi dans l'avenir et de courage pour chercher à résoudre les problèmes qui nous paraissent inaccessibles. Mais que de questions se posent encore devant nous «sur la vie»... - «Toutes mes félicitations pour l'intense émotion que vous avez provoquée en nous. On sent dans vos paroles une telle sincérité, une telle générosité de coeur, une si grande élévation dans la pensée, que, à peine rentré chez moi, je veux vous écrire toute mon admiration et toute mon ardente sympathie»... Condoléances, etc. On joint une l.a.s. de Georges Picquart, au même, 6 novembre 1901; plus une l.a.s. de Paul Painlevé à Mme Louis Mercier (6 septembre 1927), où il se dit prêt à s'abstenir de bénir le mariage d'une nièce du capitaine Dreyfus, si celle-ci le trouve «trop "Dreyfusard"»
Mes ordres d'achat