colette (1873-1954)

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
colette (1873-1954)
Lettre autographe signée, [fin 1930], à un ami; 2 pages in-4 à son adresse 9 rue de Beaujolais. Elle est revenue de Norvège et de Hollande par Saint-Tropez et Montfort l'Amaury, et ignore à quels journaux son ami fait allusion: «Je n'ai fait que promettre à Gringoire mon prochain livre. Et je n'ai pas le temps de collaborer à des périodiques, ni à des quotidiens. Si je me sers de la croisière, ce sera dans un an, - au plus tôt. Voyez comme je suis, en fin de compte, peu coupable !» Elle annonce son prochain déménagement au Claridge, où elle restera au moins un an: «Appartement minuscule tout en haut. Deux petits balcons au soleil pour la chatte et les fleurs. Il vaudra venir voir ça»
Mes ordres d'achat