CHAISSAC Gaston (1910-1964)

Lot 12
Estimation :
700 - 800 EUR
CHAISSAC Gaston (1910-1964)
Lettre autographe signée, à un ami; 2 pages in-4 (sur papier avec un coin coupé, sans perte de texte). Sa lettre a été renvoyée d'Italie, et il n'a pas de nouvelle de Mme Iris Clert: «si elle était toujours d'accord on pourrait lui faire faire envoyer les caisses en souffrances à Modane. J'avais bien précisé à Pagani notre date d'arrivée à Vix mais il est d'abord allé à Ste Florence. Il m'avait à titre d'indication conseillé d'indiquer tel prix pour la douane mais sans préciser si c'était en nouveaux et vieux francs [...] Par les soins de ma femme pour qui ces caisses en souffrances sont un supplément d'agassement et de mauvaise humeur, les papiers ont été remplis et envoyé trois faubourg St Honoré»... Il détaille les démarches faites auprès de sa banque, en vue de l'agence SNCF à Modane. «Les choses en sont là et ces complications après tout le reste sont bien faites pour me faire renoncer à une activité picturale»
Mes ordres d'achat