CHAISSAC Gaston

Lot 11
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CHAISSAC Gaston
2 Lettres autographes signées, Vix (Vendée) [vers 1962-1964], à un ami [Robert Michaud]; 2 pages petit in-4 sur papier quadrillé arraché d'un cahier d'écolier, et 3/4 page in-4. Lettre sur un totem. Il est surtout inapte à défendre ses intérêts, et ne peut que prétendre à la célébrité, surtout satirique: «Et ma mouise ne doit surtout pas me faire fermer la gueule. Me voilà très mal mais splendidement logé avec prestyge. Mais ma vie réduite de manquant de santé ne peut m'intéresser en rien. Pagani s'est même inquiété du pourquoi de ma tristesse; il a beaucoup reluqué mon totem peint sur une boîte que m'a construit Max Mion et l'a surmonté d'un vieux sureau. Madame Boullier reproche la fausse maladresse de cette construction mais pas Pagani qui pourtant reste hypnotisé par mes oeuvres exposées à la pontarabienne auberge [...] que Renée Boullier vanta dans Aux écoutes. Alors le contenu de l'ouvrage de René Boullier, ma poésie comprise serait donc offert en hommage à ma «gallery». Voilà ce qui ne concorde pas avec mon nouveau programme»... [Août 1964]. Au dos d'une lettre de Robert Michaud (Limoges 2 août 1964), Chaissac a griffonné: «J'ai 27 de tension artérielle et pas en état de toucher mon argent situation atroce et ne sait à qu'el catégorie j'apartient désormais. Y pouvais-vous d'urgence quelque chose ? [...] Prière en informer Iris [Clert]»
Mes ordres d'achat