CALDER Alexander (1898-1976)

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
CALDER Alexander (1898-1976)
Lettre autographe signée avec dessin, [Saché] 23 février 1961, à M. Ferry, «maître-plombier», à Azay-le-Rideau; 1 page in-4, enveloppe. «Ça m'embête de t'ennuyer avec ça - mais le WC en haut ne marche pas bien. Aussi peux-tu me chercher une siège en bois»... Puis il dessine à l'encre noire un toit et un haut de cheminée, avec la fumée au crayon rouge: «Quant tu viens (bientôt, j'espère) regarde le tuyeau d'échappement des gazes. Si ça allait plus haut (rouge) peutêtre ça sèmerait les odeurs aux 4 vents»
Mes ordres d'achat