BOULANGER Georges (1837-1891) général et homme politique

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Lettre autographe signée, 25 août [1891], à son ami Joseph de Ménorval; 4 pages in-8 (deuil). Émouvante lettre après la mort de sa maîtresse Marguerite de Bonnemains (15 juillet 1891); il se suicidera sur sa tombe au cimetière d'Ixelles un mois après cette lettre (30 septembre). ... «Les derniers événements prouvent encore que nos adversaires travaillent pour nous, et que nous n'avons qu'à attendre pour récolter. Je ne saurais donc trop désapprouver ces farceurs qui, sous couleur de patriotisme agitent l'opinion inconsidérément sans autre préoccupation que leurs intérêts électoraux. Un jour viendra, et il n'est pas loin, où le vrai peuple les vomira avec tout le dégoût qu'ils méritent. Je ne les hais pas d'ailleurs personnellement; je ne leur en veux que pour la défaveur qu'ils pourraient jeter sur notre cause. Ceci dit pour la politique [...] je ne puis vous cacher que je ne me relève pas du terrible coup qui m'a frappé. Chaque jour je me sens plus triste, plus malheureux, plus découragé. En peut-il être autrement ? Vous l'avez vue, vous, l'ange de grâce, de douceur, de bonté, que je pleure, qui m'a tout sacrifié et qui de son vivant n'a récolté que l'injure et la calomnie. Malgré mes soucis politiques, elle avait fait de moi le plus heureux des hommes. Aujourd'hui j'en suis le plus malheureux. Je vous donne ma parole d'honneur d'honnête homme que je n'ai jamais fait à notre cause de sacrifice plus grand que celui d'essayer de vivre sans elle. Y arriverai-je ? Je ne sais. Mais je fais tous mes efforts pour cela; et, quoiqu'il arrive, on n'aura rien à me reprocher»... On joint une l.a.s. de Louis Barthou offrant cette lettre à l'actrice Mme Ghislaine (future princesse de Monaco, elle avait joué au théâtre le rôle de Mme de Bonnemains); plus un billet a.s. en italien de Maximilien II de Bavière, et une charte au nom de la Reine Elizabeth I d'Angleterre (parchemin mauvais état)
Mes ordres d'achat