BONNAT Léon (1834-1923) peintre

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Lettre autographe signée, 29 mai 1870, à Alfred Arago; 3 pages in-8. Trois de ses camarades seraient très heureux que le directeur de la division des Beaux-arts achète un de leurs tableaux. «Le premier, Laurens, a un tableau, 1610, que votre Administration seule peut acheter. Le second, Saint-Pierre, serait dans l'enthousiasme de vous voir faire l'acquisition de son n° 2538. Quant au troisième, Michel, nos 1977 et 1978, je vous le recommande tout particulièrement. Il n'est pas trop dépourvu de talent et c'est un des hommes les plus honorables que je connaisse»... On joint une l.a.s. de Pierre Loti, à Paul Painlevé
Mes ordres d'achat