CADILLAC

Lot 11
Estimation :
150000 - 180000 EUR
CADILLAC
V16 Cabriolet - 1939 Châssis: n° 50-2879 Titre de circulation espagnol - Très rare cabriolet - Indispensable dans toute grande collection - Voiture mythique - Very rare convertible - A must in a great collection - Mythic car L'automobile que nous vous proposons à la vente est un modèle à plus d'un titre de grand intérêt. Cette cabriolet 2 portes a bénéficié d'une restauration complète il y a une dizaine d'années. Elle se présente de 2 couleurs, bronze et bordeaux, tandis que l'intérieur arbore fièrement une sellerie en cuir magnolia. Le moteur fonctionne bien et se montre particulièrement puissant. Il est à noter que le propriétaire a souhaité améliorer la facilité de conduite en remplaçant la boîte manuelle à 3 vitesses par une boîte 5 vitesses d'origine Mercedes, la boîte d'origine étant livrée avec la voiture. The car we offer for sale is a model of great interest for many reasons. This 2-door convertible received a complete restoration a decade ago. The body has two colors, bronze and burgundy, while the interior is a beautiful magnolia leather upholstery. The engine runs well and is particularly powerful. It should be noted that the owner, who wanted to improve the car driveability, replaced the original 3-speed manual transmission with a 5-speed Mercedes gearbox, the original bow is also included with the car. De wagen die we te koop aanbieden is een model van groot belang om meerdere redenen. Deze 2-deurs cabriolet heeft een volledige restauratie ondergaan een tiental jaar geleden. Ze bestaat uit twee kleuren, brons en bordeau terwijl het interieur is gemaakt in Magniolia kleurige lederen bekleding. De motor loopt goed en is bijzonder krachtig. Opgemerkt dient te worden dat de eigenaar het rijgemak wilde verbeteren door het vervangen van de 3-versnellingsbak voor een 5-versnellingsbak van Mercedes, de oorspronkelijke doos wordt met de auto geleverd V16 CABRIOLET Considérée comme l'une des meilleures marques américaines, le constructeur de Detroit de voitures
Mes ordres d'achat